В Новосибирской области создана рабочая группа из областных депутатов и чиновников, которая будет выявлять случаи недобросовестного использования земель в районах области, прилегающих к Новосибирску. В случае выявления невыполнения обязательств по использованию участков со стороны ее арендаторов и владельцев рабочая группа будет предлагать механизмы возврата земли в собственность Новосибирской области и ее муниципалитетов. На возвращенных участках планируется строить малоэтажные поселки.
10 мая 2012